1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Киргизия и Озеро Иссык Куль

Киргизия и Озеро Иссык Куль 9 года 10 мес. назад #640

  • Zoya
  • Zoya аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 0
Киргизия и Озеро Иссык Куль
Сюда можно поехать тем, у кого нет загранпаспорта, отсутствует знание иностранных языков (все говорят на русском), не требуется доверенность, если ребенок едет с одним из родителей. Отношение местного населения к туристам доброжелательное, в случае, если сам себя ведешь тоже доброжелательно.

Добирались самолетом из Новосибирска до Бишкека. В мае билет туда обратно стоил 8000 руб. , в сезон скорее всего будет в районе 12000 руб. , время в пути 2 часа 40 минут. Предпочтительнее добираться именно самолетом, потому что процедура паспортного контроля в аэропорту простая, не очень долгая (с учетом того, что конец мая это не сезон).

Г. Бишкек очень зеленый, много деревьев, особенно красиво по пути из аэропорта до города. В столице необходимо обязательно посетить вещевой рынок Дурдой, это один из крупных среднеазиатских рынков, цены на товары в 2-3 раза ниже российских, здесь принято одевать детей к школе.
Можно заказать трансфер от аэропорта до своего места отдыха. От автовокзала г. Бишкек до г. Чолпон Ата на маршрутке стоит 360 сомов, на такси 500 сомов с человека, от аэропорта чуть побольше. Сомы надо разделить на 1,5 получатся рубли. Время в пути на автобусе 4 часа, на такси 3 часа. Сначала дорога очень хорошая (построили китайцы), а затем в течение 1 часа очень плохая – (строительство дороги продолжается), затем среднего уровня.

По пути природа очень красивая, горы, покрытые травой, или просто цвета красной глины. На горы Горного Алтая совершенно не походят, т.е. лесом они не покрыты. Иногда пейзаж напоминает Турцию, т.е. глинистая почва, усыпанная камнями и без растительности. Только в одном месте за г. Чолпон-Ата в сторону Семеновского ущелья есть участки плодородной земли, засеянной сельхозкультурами.

В г. Чолпон Ата (центр курорта на озере) не очень благоустроено, цветов на площадях и улицах не видела вообще. Не везде есть тротуары. После 24-00 часов освещение на улицах отсутствовало.
Обязательно надо посетить в Чолпон Ате культурный центр под открытым небом «Рух Ордо», очень красиво, созданы копии зданий 5 религий. Вход в музей 340 сомов.
Также следует посетить за селом Ананьево горячие источники минеральной воды «Дельфин», там же есть кабинет массажа и кафе, рядом озеро Иссык Куль.

Из привлекательного следует отметить дешевые фрукты и ягоды. В конце мая клубника стоила 1 кг – 160 сомов, черешня 1 кг – 180 сомов, но самое главное очень вкусные.
Пляжи везде очень хорошие, песчаные, в большинстве случаев оборудованные, платные и бесплатные. Температура воды с 15 июля по 25 августа 21-22 градуса. Всегда считала, что это холодно, но в конце мая отдельные смельчаки уже купались в озере, примерно как в Катуни.

Мне в Киргизии очень понравилось, но я вообще люблю путешествовать, мне нравится все - и Горный Алтай, и Абхазия, и Иссык Куль.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Zoya.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.224 секунд