1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТУР: Куала Лумпур - о.Пенанг

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТУР: Куала Лумпур - о.Пенанг 6 года 5 мес. назад #676

  • Ирина
  • Ирина аватар
Год выдался для меня каким-то напряженным в трудовом смысле, я решила порадовать себя отпуском.

В этот раз я почему-то захотела усложнить себе задачу и исключила из возможных вариантов пакетный тур куда-нибудь в Таиланд, поскольку там я уже была не единожды, да и затея все 10 дней пролежать на пляже не очень привлекала. Нет, это, безусловно, отличный вариант для сибирского человека, чтобы отдохнуть, набраться сил и понежиться в лучах горячего азиатского солнца, но мне хотелось почувствовать себя путешественником, исследователем, окунуться в местный колорит и жизнь.

Ранее, я не имела опыта индивидуальных поездок за границу, поэтому не представляла, что это такое и поняла, что самостоятельно могу не справиться, тем более от отпуска, а точнее от путешествия, я планировала получить самые наилучшие впечатления, поэтому все форс-мажорные ситуации нужно было постараться исключить сразу.

Пару лет назад, я приобретала пакетный тур на Пхукет через агентство Z TUR, поэтому туда же и решила обратиться за консультацией. К тому же, годом ранее, у меня был печальный опыт покупки авиабилета на мошенническом сайте, когда мои деньги, как и деньги сотен доверчивых людей, улетели какому-то предприимчивому человеку, в этот раз я решила не рисковать, т.к. на кон был поставлен мой отпуск.

На выбор страны повлияли несколько факторов: мой бюджет был несколько ограничен, поэтому страны Европы не рассматривались, не хотелось заморачиваться с визой, да и сама я хотела в Азию, потому что я люблю Азию, да и зимой там самый сезон.

Мой выбор пал на Малайзию – эта страна давно меня манила, некоторое время назад я планировала туда поехать и читала некоторую информацию о ней, где-то в голове всплывала картинка знаменитых башен-близнецов Petronas Twin Towers. Почему, собственно нет? Решено – еду смотреть Малайзию.
Я пришла в агентство, имея 1000 вопросов в голове, а их действительно было много, обрисовала ситуацию, высказала все свои пожелания. Мне помогли с покупкой билетов, на первые 2 дня забронировали гостиницу в Куала-Лумпуре в China Town и забронировали номер в отеле Little India на о. Пенанг, в самом центре Джорджтауна – как выяснилось потом – очень милый, чистый, небольшой и уютный отельчик.

А маршрут я придумала такой, прилетаю в КЛ – там провожу 2 дня, потом лечу на о. Пенанг на 10 дней, возвращаюсь в КЛ еще на пару дней (так было несколько дешевле, чем возвращаться напрямую с Пенанга домой), и оттуда уже домой. Всё оказалось проще, чем я могла полагать.
Опустим момент всех моих волнительных ожиданий.. Было немного страшно, но я ждала этой поездки с нетерпением.
Малайзия – удивительная страна: современная, мульти культурная, развитая и аутентичная.

Куала-Лумпур поражает с первого взгляда: гигантские современные здания, соседствующие с маленькими 2х этажными цветными домиками в китайском стиле; чистота на улицах (в отличие от Бангкока – там показалось гораздо грязнее); автоматизированные вагоны метро, перевозящие пассажиров без машиниста; бесплатные туристические автобусы; и, конечно, много людей, повсюду очень много людей. Удивительным фактом для меня оказалось то, что очень многие неплохо говорят по-английски.

А если учесть тот факт, что в Малайзии живет одновременно 3 нации – малайцы, китайцы, индийцы, то вы как будто находитесь сразу в 3 странах одновременно, стоит вам только перешагнуть на соседнюю улицу, вы попадаете из китайского района в индийский, где царит совсем другая атмосфера.

Поскольку, я пробыла в КЛ всего 3,5 дня, я успела посмотреть совсем немного – первым делом, конечно, знаменитые башни-близнецы – символ КЛ и Малайзии, которые изображают на всей сувенирной продукции. Они настолько огромны, что с трудом помещаются в экран фотокамеры. Жила я в China Town, там был свой особый колорит – китайские ресторанчики, все вокруг увешано красными фонарями, и несколько шумновато) Самая знаменитая улица China Town – Petaling Street. Погуляла немного по району Бриксфилд, который считается в КЛ индийским – там и правда, на улицах играет индийская музыка, повсюду разные рестораны с индийской едой и сладостями, ходят женщины в ярких сари. За все дни, что я провела в КЛ, я также побывала в типичной Малайской деревне. Что касается, кухни, то выбор мой пал на индийскую еду, т.к. я не ем мяса. В индийскую еду я влюбилась раз и навсегда, т.к. это просто буйство вкусов, ароматов и специй.

Дни в отпуске летели особенно быстро, но мой трип продолжался, впереди был о. Пенанг с его столицей Джорджтауном.
На Пенанг я прилетела ранним утром. Отель был уже забронирован, осталось только добраться до места. Малайзия приятно удивила тем, что в этой стране очень развита сеть общественного транспорта, поэтому до центра города легко можно было добраться на автобусе.
Я добралась до отеля, немного отдохнула с дороги, и пошла изучать местность.

Джорджтаун оказался еще более удивительным, чем КЛ. Во-первых – этот город находится под эгидой всемирного наследия юнеско, а это значит, что это музей под открытым небом.

Дальше были просто 10 дней абсолютного полного восторга, в Джорджтауне на каждой улице свой арт-объект, вся историческая часть города – один сплошной арт-объект, граффити-открытки на стенах, всяческие сувенирные лавочки, ресторанчики – индийские, китайские, чайные лавки, улочки с двухэтажными китайскими домиками, тротуары, выложенные узорчатой плиткой. Абсолютно разная архитектура – и европейский стиль, и азиатский. На набережной вы можете видеть сооружение английской крепости с пушками, пройдя далее, вы попадаете в плавучую китайскую деревню, которая стоит на сваях прямо над водой. Здесь даже есть своя маленькая индия, тот самый район Little India, в котором я жила. Находясь здесь, кажется, что ты где-то в Индии, т.к. повсюду индийские лавочки, уличная еда, музыка и ресторанчики, кажется, не хватает только слонов. Пройдя пару улиц в другом направлении, ты уже посреди площади рядом с китайским храмом, а утром ты просыпаешься от призыва мусульман к молитве, доносящегося с соседней мечети.

Кругом разные лица – индийцы, китайцы, малайцы, все очень доброжелательны и улыбчивы.

На острове есть отличный пляж с чистым песком и голубой водичкой – Бату Ферринги и Национальный парк Пенанг, где можно почти из рук покормить обезьян и увидеть огромного 2 метрового варана. Добраться до пляжа из города можно также на общественном транспорте или на такси.

Если вы хотите увидеть Джорджтаун как на ладони, отправляйтесь на смотровую площадку Пенанг Хилл, учитывайте только состояние погоды, я была там, в условиях небольшой облачности и вид был не совсем ясным, но, тем не менее, очень красивым.

Джорджтаун-город-открытие, это, безусловно, то место, в которое хочется вернуться снова.

В целом этот тур был для меня очень насыщенным. Я получила целую гору впечатлений. Малайзия очень интересная страна, и, конечно, 2 недельной поездки было недостаточно, чтобы более подробно познакомиться с ней.

Я улетала домой немного грустной, т.к. время пролетело молниеносно быстро, и хотелось еще задержаться.
Если вы хотите получить яркие впечатления и почувствовать себя не просто туристом, но и путешественником, обязательно попробуйте индивидуальный маршрут, тем более, сейчас это совсем не страшно, т.к. есть профессионалы, которые помогут и с покупкой билетов и с советами по выбору маршрута. Думаю, в следующий раз обязательно снова обращусь в Z TUR за помощью.

Отдельный совет всем, кто решится путешествовать по индивидуальным маршрутам, обладать хотя-бы начальными знаниями английского языка, чтобы читать надписи в аэропорту и очень желательно иметь с собой карту местности:)


zturmalaysia.jpg


zturmalaysia1.jpg


zturmalaysia3.jpg


zturmalaysia9.jpg


zturmalaysia4.jpg


zturmalaysia5.jpg


zturmalaysia7.jpg


zturmalaysia8.jpg
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от Ирина.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.231 секунд