1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заповедные тропы Хакасии

Стоимость 38700 руб.

Продолжительность 9 дней

В стоимость входит
-
экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая билеты в музеи);
- 2-, 3-местное размещение на базах отдыха (удобства на территории);
- 3-разовое питание (с обеда в день заезда по завтрак в день выезда);
- посещение бани по программе тура;
- все необходимое снаряжение.

График заездов

Начало тура

Окончание

14.06.2017

22.06.2017

21.06.2017

29.06.2017

16.08.2017

24.08.2017

23.08.2017

31.08.2017

Описание
Маршрут проходится пешком и верхом на лошади. Туристов ждет незабываемая встреча с древними степями и целебными озерами Хакасии, дремучими лесами, горными реками и заснеженными хребтами Саян.
Музеи и древние памятники в самых разных уголках познакомят с историей Республики с самых древних времен.

Особенности тура
-
Маршрут подойдет для людей, готовых совершать несложные пешие и конные переходы;
- Нитка конного маршрута может изменяться в зависимости от опыта участников тура
- На маршрут допускаются дети не моложе 12 лет (с родителями);

Программа путешествия

1 День: Встреча группы в аэропорту и на ж/д вокзале до 10.00 (время местное, опережает московское на 4 часа). Переезд автобусом до «Тормозаковского моста» (230 км). По пути – экскурсия в музей-заповедник «Шушенское». Историко-этнографический музей-заповедник воссоздает жизнь сибирской деревни на рубеже IXX- XX веков.
Прибытие на базу отдыха. Размещение.
Прогулка по «Тропе сибирского охотника» - экологической тропе Природного парка «Ергаки», ведущей в особый мир, по законам которого жили и до сих пор живут люди, чей основной промысел - охота на пушного зверя. Это экскурсионный маршрут, совпадающий с настоящим путиком (древней охотничьей тропой). (3 км, до 4 часов)

2 День: Пеший поход по Ергакам (7 – 10 часов). Радиальный выход: турбаза - оз. Н. Буйбинское, 1.632м, (обед, сух. паек) -пер.Художников, (1.880м), спуск к Висячему камню (1.680м).

3 День: Выезд с базы отдыха. Экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС. Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей и самой мощной в России электростанцией. Это бетонно-арочная гравитационная плотина высотой 245 м., длиной 1065 м., шириной в основании – 110 м., шириной по гребню – 25 м., плотина образует крупное водохранилище. Во время экскурсии Вы посетите смотровую площадку и услышите историю строительства ГЭС.
Переезд до Абакана, далее на базу отдыха в горах Кузнецкого Алатау, где будет проходить конная часть нашего путешествия Размещение в домиках. Русская банька, посиделки у костра.

4 День: Проверка навыков и обучение верховой езде. Радиальный маршрут на смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на хребты Кузнецкого Алатау (5 км). Прогулка по Хара-Холу («Черным логам») (12-15 км).

5 День: Радиальный маршрут «Где рождаются реки» (г.Изых),26-28км.

6 День: Выезд с базы. Переезд Абакан – Абаза - Кубайка. По дороге Экскурсия в музей под открытым небом «Казановка»Здесь в феврале 1996 года на территории в 18 тыс. га был создан Археолого-этнографический музей-заповедник. Удивительная природа, любопытная этнография и археологические памятники - три составляющие "Казановки". Несколько тысячелетий назад здесь обитали люди, которые молились горным духам, изображали на скалах животных и различные обряды, строили курганы. Многие годы в Казановке работают археологи. На территории заповедника более двух тысяч только учтенных памятников. Среди них - раскопанные курганы и могильники, около тысячи наскальных рисунков, которым по шесть тысяч лет. Самые ранние сооружения относятся кIV-IIIв до н.э.
Экскурсия в музей «Хуртуях-Тас».- памятник окуневской культуры, каменное изваяние конца III — начала II тысячелетия до н. э.., считается покровительницей хакасских женщин).
Размещение на базе отдыха в самом сердце сибирской тайги.

7 День: Сплав по реке Она. Это не просто сплав, а целое путешествие по горной реке, с отдыхом на живописных берегах, рыбалкой и обедом на костре! Не забудьте взять с собой фото- или видеокамеру, ведь нередко к реке выходят дикие звери, чтобы испить воды. Во время сплава мы остановимся для обеда, займемся рыбалкой, если повезет, поймаем хариуса. Баня

8 День: Сегодня целая экспедиция (около 230 км в одну сторону) – автомобильная экскурсия «От Хакасии до Тывы»!
Выезд из Абазы по трассе Абакан - Ак-Довурак через Канжульский перевал (великолепная панорама вершин Западного Саяна) по долине реки Карасибо, Атгольский перевал выезд в долину реки Она. (Отвесные скалы, узкие каньоны, великолепная тайга и бешеные перекаты реки), по дороге незабываемые памятники природы - «Источник Молодости» и «Голубые ворота». Извилистая горная дорога вдоль реки Б. Он, ведущая до Саянского перевала из тайги до высокогорной тундры, через брусничные, черничные и кедровые места. Саянский перевал (2206 м н.у.м.) – на вершине мира! На обратном пути пешая прогулка по тайге до горного озера Безымянное.

9 День: Выезд в Абакан. Заканчиваем наше путешествие краткой обзорной экскурсией по столице Хакасии. Трансфер на ж/д вокзал. Если вы выезжаете из Абакана утром следующего дня, не забудьте заранее забронировать гостиницу и трансфер! (за доп. плату, по прайс-листу гостиниц).

Заповедные тропы Хакасии

Информация действительна на момент обновления публикации.