1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Уругвая

География Уругвая
Республика Восточного побережья реки Уругвай — государство в юго-восточной части Южной Америки, на побережье Атлантического океана. На севере граничит с Бразилией, на западе — с Аргентиной, на востоке и юге омывается Атлантическим океаном.
Холмистые территории к югу постепенно сменяются низменностями, являющимися продолжением аргентинской пампы.

Города и курорты
Крупнейшие города – Монтевидео, Сальто, Сьюдад-де-ла-Коста, Пайсанду, Лас-Пьедрас, Ривера и Мальдонадо.
Уругвай известен своими прекрасными пляжами, протянувшимися вдоль всей береговой линии. Больше всего известен «Золой берег» (Коста-де-Оро) – несколько курортных городов, расположенных на протяжении 70 километров. Самые популярные из них - Атлантида, Минас, Ла Флореста, Пириаполис, Серро-Пан-де-Азкар. Еще один популярный уругвайский пляжный курорт – Пунта-дель-Эсте. Все эти и другие курорты имеют отличную инфраструктуру пляжного отдыха.

Медицина
Врачи рекомендуют перед поездкой в Уругвай сделать профилактическую прививку против гепатита А. Туристам советуем принимать меры против укусов комаров, чтобы исключит риск заболевания лихорадкой Денге.

Безопасность
Уровень преступности в Уругвае обычен для стран Южной Америки. Носите с собой ксерокопию паспорта, а его оригинал храните в надежном месте. Больше всего преступлений происходит в Монтевидео. Будьте особенно осторожными в центре города и в районе порта – там много карманных воришек.

Культура
Подавляющее большинство жителей Уругвая имеют европейское происхождение. Только около 6% жителей этой страны - выходцы из Африки и Азии. Уругвай – единственная страна Южной Америки, где нет индейцев, которые когда-то ее населяли.
Уругвайская культура представляет собой сочетание традиций и обычаев выходцев из Европы (испанцев, итальянцев, англичан, немцев, французов, швейцарцев, русских, португальцев, поляков, украинцев болгар и т.д.), Африки и Азии.
Популярный местный праздник – Карнавал, продолжающийся 40 дней с января по февраль (это самый продолжительный карнавал во всем мире). Хотя этот праздник отмечается по всей стране, самые грандиозные уличные шествия и представления проходят в Монтевидео.
Во время Карнавала по улицам уругвайских городов проходят красочные шествия с колесницами и платформами, на которых показывают свое искусство самбы местные танцовщицы. Эти шествия нельзя представить себе без акробатов, музыкальных и театральных коллективов.

Кухня Уругвая
Уругвайская кухня сформировалась под сильным европейским влиянием. Основной продукт питания – мясо (говядина и баранина), что обусловлено пампасами. Чилийцы также едят много рыбы и морепродуктов, сыра и яиц. Отметим, что на всей территории Уругвая можно в большом количестве встретить итальянские блюда, в том числе, конечно, и пиццу.
Туристам в этой стране рекомендуем попробовать говяжий стейк Parrilladas, бутерброд со стейком Chivito, блинчики с мясом, Choripan (бутерброд с колбасой на французской булочке). Жареные мясные блюда часто подают с зеленым соусом Chimichurri, который имеет итальянские корни.
Очень популярны в Уругвае постные омлеты Frittatas и различные пироги, включая Pascualina со шпинатом и мангольдом. На побережье в омлеты часто добавляют водоросль Lechuga de Mar.
Традиционные безалкогольные напитки – мате, кофе и чай.
Традиционные алкогольные напитки – вино, граппа (крепость - 40-50 %), виски, джин, пиво.

Достопримечательности Уругвая
Исторических и культурных достопримечательностей в Уругвае не очень много, но эта страна поражает туристов своим неповторимым колоритом. Любой турист, побывавший в Уругвае, обязательно полюбит его.
Туристам рекомендуем побывать на уругвайском Карнавале, который каждый год проходит с 23 января по 10 февраля. Самые грандиозные празднования Карнавала – в Монтевидео.
Большинство туристов, приезжающих в Уругвай, обязательно совершают экскурсионную поездку в Бунос-Айрес, Аргентина. Конечно, к уругвайским достопримечательностям это имеет небольшое отношение, но мы рассматриваем это мероприятие как интересное времяпрепровождение.
В Монтевидео рекомендуем в обязательном порядке осмотреть Сьюдад-Вьеха (Старый город), который очень напоминает старую часть Гаваны.
Когда Вы будете в Уругвае, не забудьте обязательно побывать на ранчо гаучо, уругвайских ковбоев. Гаучо – это эквивалент американских ковбоев.
Большой интерес у туристов вызывают уругвайские национальные парки и заповедники. Самые известные из них – Национальный парк Кабо-Полоньо (располагается на Атлантическом побережье) и Национальный парк Санта-Тереса на востоке страны.

Сувениры/покупки
Туристы в Уругвае покупают изделия народных промыслов, ювелирные украшения, футбольные сувениры, изделия из кожи (ремни, кошельки, портмоне, сумки), алкогольные напитки (чаще всего вино).

Часы работы учреждений
Банки:
Пн-Пт: 13:00-17:00
Магазины:
Пн-Сб: 10:00-17:00

Язык
Государственный язык: испанский
Испанский язык, на котором говорит большинство населения, сильно "разбавлен" итальянскими выражениями. Большинство населения владеет каким-то европейским языком.

Религия
Более 66% населения принадлежит к римско-католической церкви. Распространены также методистские и англиканские церкви.

Валюта
Международное название: UYI
Уругвайский песо равен 100 сентесимо. В обращении находятся банкноты 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 и 2000 песо, а также монеты 50 сентесимо и 1, 2, 5 и 10 песо.
Деньги можно поменять в банках, обменных пунктах при туристических агентствах и торговых центрах, в отелях, аэропорту. Большинство основных международных кредитных карточек принимаются к оплате в отелях и торговых центрах. Уругвайские банкоматы не принимают североамериканские или европейские кредитные карточки. Черного рынка валюты нет.

Чаевые
Чаевые в дорогих ресторанах и барах составляют до 5-10% от счета (хотя часто в него уже входит плата за обслуживание), в дешевых закусочных - 1-2 песо, в кафе и на пляже чаевые давать не принято, носильщику в отеле или аэропорту - 5-10 песо, в такси округляют счет в большую сторону.

Уругвая

Информация действительна на момент обновления публикации.