1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Гвиана

Краткая информация
Главные богатства Французской Гвианы – нетронутые тропические леса, большое количество самобытных народов, заповедники с туканами, фламинго, ягуарами и морскими черепахами, и, конечно, великолепные пляжи с золотым песком возле Атлантического океана.
Туристы во Французской Гвиане могут посмотреть как рождаются морские черепахи, понаблюдать за редкими экзотическими птицами, побывать в бывшей тюрьме, куда ссылали врагов Французской революции, совершить путешествие на каноэ, или даже поучаствовать в добыче золота.
Отметим, что уровень жизни во Французской Гвиане самый дорогой во всей Южной Америке. Иногда там цены в чем-то сравнимы с ценами во Франции, метрополии Французской Гвианы.

География Французской Гвианы
Французская Гвиана, заморский департамент Франции, располагается на северном побережье Южной Америки. На востоке и юге Французская Гвиана граничит с Бразилией, а на западе – с Суринамом. На севере и северо-востоке страна омывается водами Атлантического океана. Общая площадь, включая и острова, – 91 кв. км., а общая длина границы – 1 183 км.
Географически Французская Гвиана состоит из двух регионов – прибрежная полоса, где проживает большинство населения, и почти непроходимые тропические леса с небольшими вершинами, находящимися ближе к границе с Бразилией. Самая высокая местная вершина – гора Монтань-Маньетик, чья высота достигает 851 метров.
По территории Французской Гвианы протекает много рек. Крупнейшие из них – Ояпок, Марони и Куру. Плотина Петит-Саут на севере образует большое искусственное озеро и обеспечивает электроэнергией всю страну.

Официальный язык
Официальный язык один – французский.

Климат и погода
Климат тропический, жаркий и влажный. Среднегодовая температура воздуха - +28С. Сезон дождей длится с января по июнь (пик дождей – в мае). Сухой сезон – с июля по декабрь. Сезон тропических штормов – с декабря по июль.
Лучшее время для посещения Французской Гвианы - с июля по декабрь.

Культура
Население Французской Гвианы состоит из трех больших общин – мулаты, креолы и гаитянская община. Конечно, большое влияние на них оказывает французская культура и католицизм. В результате получилось поликультурное общество Французской Гвианы.
Жители этой страны отмечают большое количество самых разных праздников, многие из них связаны с Францией (например, День взятия Бастилии и День труда) и католицизмом (Рождество).
Самый большой местный праздник – Карнавал, который начинается ежегодно в конце февраля и продолжается целых два месяца. Традиционно самые красочные события Карнавала можно увидеть в Кайенне.

Кухня
Кухня Французской Гвианы сформировалась под влиянием кулинарных традиций Франции, Западной Африки, Восточной Азии и Бразилии. Традиционные продукты питания – кукуруза, бобы, рис, мясо (свинина), овощи, фрукты, сыры, и, конечно, рыба и морепродукты. При приготовлении блюд используется много трав и специй.
Туристам рекомендуем попробовать «Feijao» (блюдо из красной или черной фасоли), «Bacalhau» (соленая или сушеная треска), «Blaff» (рыба, приготовленная в пряном соусе), бульон «d'awara» (копченая рыба, крабы, креветки, курица и овощи), «Gibier de bois» (мясо диких животных), «Couac» (сушеная маниока, служит гарниром для многих блюд), «Columbo» (тушеное в томате мясо с карри, манго и специями).
Традиционные безалкогольные напитки – «mauby» (его делают из коры деревьев), «sorrel» (из сока овощей), фруктовые соки.
Традиционные алкогольные напитки – ром и имбирное пиво.

Достопримечательности Французской Гвианы
В Кайенне в качестве достопримечательностей можно считать старинный канал Люссо, французский форт Сеперу (к сожалению, остались только руины), Музей гвианской культуры и площадь Пляс-де-Гренобль.
Возле города Куру, примерно в 15 километрах от берега, располагается остров Иль-дю-Салю (Острова спасения). Когда-то давно там была французская тюрьма, в которой содержалось около 2 000 заключенных. Эта тюрьма была закрыта в середине XX века. Сейчас остров Иль-дю-Салю стал музеем.
Большой интерес у туристов вызывают местные национальные парки и заповедники, которые охватывают обширные территории тропического леса, часто просто непроходимого. Самые популярные и большие из них - заповедник Мурагес с туканами и фламинго, горный заповедник Махури с ягуарами и оцелотами, заповедник Тресор на юге страны, а также Национальный заповедник Амана на севере у Атлантического побережья.

Города и курорты
Крупнейший город – Кайенна, который является административным центром Французской Гвианы. В Кайенне, основанной французами в 1664 году, сейчас проживают около 100 тыс. человек.
На севере и северо-востоке страна омывается водами Атлантического океана. Длина побережья – 378 км. Среднегодовая температура воды возле берега - +26С. Практически все побережье представляет собой один длинный пляж с золотым песком. Один из самых лучших местных пляжей, он называется Montjoly, находится примерно в 10 км к юго-востоку от Кайенны.
В этой стране отличные условия для водного отдыха, включая серфинг, виндсерфинг, подводное плавание, греблю на каноэ, рыбалку и т.д.
Примерно в 15 километрах от города Куру располагается Иль-дю-Дябль (Остров дьявола), куда съезжаются все местные любители рыбалки и иностранные туристы, которым нравится такое времяпрепровождения. Впрочем, пляжи на Острове дьявола тоже сказочные.

Валюта Французской Гвианы
Евро (EUR) - официальная денежная единица во Французской Гвиане. Принимаются все основные кредитные карты.

Сувениры/покупки
В качестве сувениров во Французской Гвиане покупают изделия народных промыслов, плетеные корзины, ювелирные украшения, специи, ром.

Гвиана

Информация действительна на момент обновления публикации.