1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Виза
Гражданам России для посещения Никарагуа на срок до 90 дней виза не нужна. Иммиграционную карту оформляют прямо на границе, для чего требуется предъявить паспорт, заполненный опросник, билеты туда-обратно и гарантию финансовой обеспеченности на время пребывания в стране.

Таможня
Ввоз и вывоз национальной и иностранных валют не ограничен. Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет, 50 сигар или 500 г табака, до 3 литров крепких алкогольных напитков на человека (не моложе 18 лет). Ввоз всевозможных мясных изделий (в том числе консервов), молочных продуктов и изделий из кожи ограничен. Фотоаппараты, аудио- и видеотехнику, компьютерную технику и оптику можно ввозить только по одной штуке.
На вывоз из Никарагуа золота и золотых изделий, включая монеты, требуется специальное разрешение.

Безопасность туристов
Уровень преступности в Никарагуа относительно низкий, хотя в городах есть районы с очень плохой репутацией. В особенности это касается Манагуа и Риваса, где в последние годы орудуют банды, вследствие чего туристам не советуют гулять в одиночку по вечерам. Ещё один острый момент — массовая истерия по поводу детской порнографии, которая распространилась по стране в последние годы, вызвав серию арестов и выдворений из Никарагуа иностранцев по подозрению в причастности.
Также путешественникам рекомендуется избегать использования иностранной валюты в попытке расплатиться где бы то ни было, а также воздержаться от помощи многочисленных уличных «помощников», предлагающих поменять деньги.

Деньги
Денежная единица страны — Кордоба (NIO), в 1 золотой кордобе 100 сентаво. Актуальный курс: 10 NIO = 19,38 RUB (1 USD = 29,53 NIO, 1 EUR = 31,26 NIO).

Климат Никарагуа
Климат Никарагуа зависит от ландшафта: в низинах гораздо жарче. В засушливый сезон (с ноября по апрель) на Тихоокеанском побережье может быть очень жарко. С мая по октябрь по всей стране идёт сезон дождей (на том же Тихоокеанском побережье он проявляется обычно высокой облачностью). В горных регионах прохладно и тоже часто бывает облачно вне зависимости от сезона. А Атлантическое побережье страны отличается тем, что каждый сезон на него обязательно налетает ураган, появление которого никогда нельзя спрогнозировать по времени.

Отели Никарагуа
Отели в Никарагуа достаточно многочисленны и очень недороги. Варианты размещения — самые разные, включая простой гамак в общей комнате (55—85 NIO), кровать в дорме хостела (150—250 NIO), а также пансионы со стоимостью размещения до 150 NIO. Также в городах много вполне приличных трёхзвёздочных отелей, где номер с завтраком обойдётся вам в среднем в 1650 NIO, а в Манагуа имеются даже пятизвёздочные, где можно остановиться примерно за 2500 NIO.
В столице наиболее бюджетные отели расположены в районах Марта-Кесада и автовокзала ТикаБас, но эти же самые районы, увы, считаются одними из наиболее небезопасных в вечернее время.

Шоппинг и магазины
Если выбирать какой-то один сувенир из Никарагуа — это обязан быть гамак. Никарагуанские гамаки считаются одними из лучших и удобнейших. Лучшие из лучших делают в Масая, куда можно доехать на такси (попросите отвезти вас на фабрику гамаков, Старый или Новый рынки — «меркадо вьехо» или «меркадо нуэво»). Простой гамак на одного не будет стоить дороже 550 NIO. Также хорошие гамаки можно найти на рынке Уэмбес в Манагуа — единственной в столице крупной торговой площадке, где продают также местные продукты и ремесленные изделия.
Если выбирать два сувенира — вторым, конечно, должен стать ром «Флор-де-Канья», редкостно качественный. Он бывает четырехлетним («Экстра Лайт», «Экстра Драй» или «Этикета Негра») либо семилетним («Гран Резерва») и стоит порядка 100—170 NIO за бутылку.
Также за аутентичными ремесленными поделками стоит наведаться в «Пуэблос Бланкос», ряд поселений художников и мастеров в получасе езды от Гранады и в 40 минутах от Манагуа. Особенно интересен для туристов Сан-Хуан-де-Ориенте — центр гончарничества с десятками студий и лавочек.

Кухня и рестораны
Наиболее сильная сторона местной кухни — говяжьи стейки с соусом чимичурри из масла, чеснока и трав. Стейк-рестораны можно найти по всей стране, одна из наиболее популярных цепочек — Los Ranchos.
Самый популярный фастфуд в Никарагуа — это «кесильо», кукурузная тортилья, в которую завёрнут сыр со сметаной, луком и солью. Другой местный деликатес — «накатамалес», никарагуанская версия тамале.

Развлечения и достопримечательности Никарагуа
Поток туристов в Никарагуа растёт ежегодно, и немудрено: это настоящий рай для тех, кого интересует бюджетный экотуризм, пляжный и водно-спортивный отдых. Привлекательные места для любителей природы и пеших походов — остров Ометепе и вулкан Момбачо, гористый регион Матагальпа, где выращивают кофе, а также изолированный и «дикий» Карибский берег и острова Корн. В области Рио Сан-Хуан находится самый обширный тропический лес к северу от Амазонки, и это быстроразвивающееся экотуристическое направление с огромным разнообразием живой природы. А сама река Сан-Хуан великолепно подходит для спортивной и трофейной рыбалки. Также стоит внимания заповедник Сильвестре-Привада-Монтекристо в Бока-де-Сабалос.
Отвлекаясь от отдыха на природе, в Никарагуа стоит осмотреть и старые колониальные города Никарагуа — хотя бы прекрасные Леон и Гранаду.
Лучшие пляжи для сёрфинга, вполне тянущие на мировой класс, расположены на Тихоокеанском побережье Никарагуа. При этом Северо-Тихоокеанский регион, который находится на месте стыка двух тектонических плит, считается одним из мест с наиболее высокой вулканической активностью на Земле. Кроме того, это и место рождения двух национальных икон: поэта Рубена Дарио и рома «Флор-де-Канья». Южная же часть Тихоокеанского побережья представляет собой узкую полосу суши между океаном и озером Никарагуа с иконическим островом Двух Гор (Ометепе). Здесь находятся многочисленные сёрф-места и прекрасный курорт Сан-Хуан-дель-Сур.

Информация действительна на момент обновления публикации.