1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Виза
Для въезда требуется виза. 

Таможенные ограничения
Транзит валюты не ограничен. Ввозить деньги можно в любом виде, декларировать нужно суммы свыше $10000. Драгоценности при ввозе нуждаются в декларировании.
Лица старше 18 лет могут ввести на территорию страны без наложения пошлины: до трех бутылок алкогольных напитков, духов и другой парфюмерии - для личного использования, подарков общей стоимостью до $50, до 500 сигарет или 50 сигар или 500 гр табака. Не разрешается ввозить: изделия животного происхождения, оружие и боеприпасы, наркотики и наркосодержащие вещества, плоды, скоропортящиеся продукты, овощи. Не разрешается экспортировать представителей флоры и фауны.

Государственное устройство
Панама – унитарная президентская республика. Исполнительная власть осуществляется президентом совместно с государственными министрами. Законодательная власть в Панаме принадлежит однопалатной Законодательной ассамблее.

Язык
Государственный язык: испанский
Для 14% населения родным является английский, а индейцы говорят на своих языках.

Религия
Около 85% панамцев – католики, около 10% (в основном чернокожие выходцы из Вест-Индии) – протестанты различных направлений, а еще 5% жителей, главным образом выходцев из Индостана и Ближнего Востока, – мусульмане.

Валюта
Международное название: PAB
Бальбоа равен 100 сентиссимо (сентаво). Бумажных купюр бальбоа не существует, их роль выполняют доллары США (американская валюта была принята в качестве официальной в 1904 году и имеет повсеместное свободное хождение). В обращении находятся монеты в 10 и 1 бальбоа, а также 50, 25, 10, 5 и 1 сентиссимо.
Иностранную валюту можно обменять во всех отделениях Национального банка, в том числе в аэропорту, а также в многочисленных обменных пунктах. В столице страны можно обменять практически любую международную валюту, в провинции предпочтение отдается доллару и евро.
Повсеместно принимаются к оплате кредитные карточки ведущих мировых систем. MasterCard, American Express, Diners Club и Visa - наиболее широко распространенные виды платежных систем. Обналичить трэвел-чеки можно практически в любом банке.

Чаевые
Чаевые обычно составляют 10-15% в гостиницах (здесь их включают в счет автоматически) и в крупных ресторанах (также обычно включаются в счет). В небольших ресторанчиках чаевые составляют 5-10% от суммы, причем принимаются они как в долларах, так и в бальбоа. В маленьких кафе и частных барах чаевых обычно не ждут. Водители такси также не ожидают дополнительных выплат, здесь просто принято оговаривать сумму до посадки в машину.

Часы работы учреждений
Банки работают с понедельника по пятницу с 08.00 до 15.00, по субботам - с 08.30 до 12.00.

Покупки
Налог на добавленную стоимость (VAT, 5%) взимается только на определенные виды услуг и на некоторые внешнеторговые операции. С оплаты бытовых услуг, товаров потребительского сектора и транспорта НДС не взимается.
Магазины обычно открыты с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. В течении десяти национальных выходных дней почти все магазины закрыты.
Торговаться принято только на рыночных лотках и в случае покупки из рук в руки, в магазинах и на кустарных рынках торговаться не стоит.

Сувениры
В качестве сувениров можно приобрести множество прекрасных изделий местных кустарных промыслов. Наиболее известными являются "молас" - яркие местные хлопковые ткани, украшенные абстрактными рисунками.

Медицина
Рекомендована иммунизация против гепатита А и E, бешенства, холеры и тифа. Рекомендуется использовать меры предосторожности против малярии.

Безопасность
Уровень преступности растет, особенно воровство, поэтому следует быть особенно осторожным, и не демонстрировать в открытую паспорта, валюту, фото- и видеотехнику, которые представляют собой объекты повышенного интереса для местных преступников. В вечернее время или при перевозке багажа рекомендуется брать такси, принадлежащие крупным компаниям. При вождении машины рекомендуется никогда не оставлять её без присмотра и держать все двери и окна закрытыми.

Экстренные телефоны
Полиция - 104.
Туристическая полиция - 226-7000 или 269-8011.
Пожарная служба - 103.
Скорая помощь - 269-9778.

Информация действительна на момент обновления публикации.