1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Загранпаспорт. Что нужно знать?

Что нужно знать о загранпаспорте, планируя поездку?

  1. Проверьте внешний вид паспорта. Не должно быть потертостей, надорванностей, пятен на тексте и фотографии. Если паспорт новый, проверьте, не забыли ли вы расписаться в нем. Если паспорт, наоборот, "заезженный", обязательно должна быть хотя бы одна пустая страница, особенно, если вы собираетесь в страну, куда нужна виза.

  2. Уточните срок действия паспорта, необходимый для въезда. В страны Шенгенского соглашения это, как правило, 90 дней с даты окончания предполагаемой поездки, в безвизовые страны чаще всего полгода, но правила могут меняться, так что если срок действия вашего загранпаспорта, указанный в нем, меньше 7-8 месяцев, стоит задуматься, может, лучше поменять паспорт? Или подобрать для путешествия такую страну, для которой ваш паспорт еще подходит.

  3. Если вы предполагаете, что у вас есть непогашенные задолженности (налогов, штрафов, алиментов, кредитов и т.п.), побеспокойтесь заранее. На выезд должников за границу накладывается временное ограничение, и постановление об этом отправляется в пограничные органы. Подчеркиваем - речь идет о тех долгах, которые подтверждены исполнительным документом, выданным на основании судебного акта! Добросовестных плательщиков это не касается

В данном разделе собрана информация, которая вам поможет в подготовке загранпаспорта к поездке:

  • Проверить нет ли у вас задолжностей
  • Порядок и сроки оформления загранпаспорта

Более подробно ознакомиться с порядком и сроками оформления загранпаспорта, перечнем документов и вариантами подачи заявлений можно на сайте Управления Федеральной миграционной службы.

здесь же Вы можете записаться на подачу документов для оформления:

  • Варианты подачи документов

 Более подробную информацию, а также помощь в оформлении загранпаспорта можно получить в нашем офисе по адресу: Барнаул, ул. Попова 139, 4 этаж, офис 28  или по телефону (3852)22-90-81.