1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Виза
Гражданам России оформлять визу для въезда в страну с целью туризма не нужно. Для собственного спокойствия стоит заранее оформить туристическую медицинскую страховку на весь срок поездки.

Таможня
Ввоз и вывоз национальной и иностранных валют не ограничен. Запрещен ввоз оружия и наркотиков. Запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность.

Полезные номера телефонов
Полиция: 462-01-25
Департамент туризма: 462-04-80
Ближайшее посольство России на Ямайке: 22 Norbrook Drive, Kingston, 8; тел.: +1 (876) 924—10-48; веб-сайт.

Транспорт
На автобусе можно добраться из столицы в Фальмут (Falmouth) и Английскую гавань (English Harbour), это достаточно удобно и дешево, все путешествие занимает около получаса. В бухте Дикенсона (Dickenson Bay) и других курортных местах в северной части острова автобусов нет.
Также можно воспользоваться услугами такси, поездки на которых между основными пунктами оплачиваются по фиксированным расценкам. Помимо всего прочего, таксисты в Антигуа имеют квалификацию гидов для ознакомительных экскурсий.
На Антигуа около дюжины агентств по прокату машин, большинство из них имеют представительства в аэропорту. Чтобы взять авто напрокат, необходимо иметь национальные или международные водительские права, кредитную карту, а также местное разрешение на вождение, выдаваемое в прокатной конторе (для его приобретения нужно будет показать водительские права и заплатить 20 USD). Движение в стране — левостороннее.

Безопасность
Обязательных вакцинаций перед въездом в страну нет, но рекомендуются прививки от гепатита А и полиомиелита. Не стоит пить сырую воду из-под крана.

Климат Антигуа и Барбуды
Тропический пассатный, теплый и сухой круглый год. На островах практически постоянно дуют ветра, заметно усиливающиеся к сентябрю. Дожди (кратковременные) бывают лишь в сентябре-ноябре. Самым сухим считается период с февраля по апрель, когда дождливых дней — не больше трех в месяц.
Средняя температура воды +24…+26 °C, средняя температура воздуха по месяцам: январь-март +28 °C, апрель +29 °C, май-июнь +30 °C, июль — октябрь +31 °C, ноябрь-декабрь +29 °C.

Отели Антигуа и Барбуды
Отельная база Антигуа очень схожа с другими странами Карибского бассейна (исключение составляют лишь Куба и Доминикана). На острове нет больших отелей, все они среднего размера (примерно номеров на 200), большинство работают по системе «все включено». Есть гостиницы разного уровня (с соответствующей разницей в цене). Весь отельный фонд острова немного староват.

Деньги
Денежная единица страны — Восточно-карибский доллар (XCD), в 1 долларе 100 центов. Актуальный курс: 1 XCD = 21,17 RUB (1 USD = 2,7 XCD, 1 EUR = 2,86 XCD).
Кредитные карты и туристические чеки принимаются к оплате практически во всех гостиницах, ресторанах и магазинах. Банки работают с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, перерыв — 13:00-15:00, по пятницам с 8:00 до 17:00 с перерывом 12:00-15:00. Американские доллары принимаются в стране повсеместно.

Шоппинг и магазины
Неплохой выбор товаров в магазинах дьюти-фри: ювелирные украшения, драгоценные камни (в том числе — знаменитые колумбийские изумруды), часы — все по достаточно выгодным ценам. Магазины работают с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.

Развлечения и достопримечательности Антигуа и Барбуды
«Круиз на пиратском корабле Долли Роджер» — плавание вдоль побережья Антигуа с остановкой в уединенной бухте, где можно позагорать, поплавать и заняться сноркелингом. «Антигуа-тур» — получасовой полет на вертолете вдоль всего побережья острова. «Монсеррат-тур» — 45 минут полета на вертолете вокруг действующего вулкана, над горной местностью, заливами и бухтами острова. «Тропические приключения» — джип-сафари по труднодоступным уголкам острова.
Исторические туры, плавание на катамаранах к необитаемым островкам, плавание с дельфинами в лагуне Марина-Бэй (Marina Bay).

Информация действительна на момент обновления публикации.