1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Государственное устройство
Гондурас - демократическое конституционное государство с президентской формой правления. Глава государства и правительства - президент. Члены правительства назначаются президентом по согласованию с Национальным конгрессом. Законодательная власть осуществляется однопалатным Национальным конгрессом.

Язык
Государственный язык: испанский
Большинство жителей восточной части страны говорит на креольском и различных индейских диалектах (наиболее распространен мискито).
На северном берегу проживает многочисленная группа англоязычных негров.

Религия
Большинство населения исповедует католицизм (около 96%) и разные направления протестантизма (до 3%). Местные племена исповедуют собственные религиозные культы, часто существующие параллельно с христианством и включающие в себя элементы африканского и индейского анимизма и поклонения духам предков.

Валюта
Международное название: HNL
Лемпира равна 100 сентаво. В обращении находятся банкноты номиналом 500, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лемпира, а также монеты в 50, 20, 10, 5, 2 и 1 сентаво.
Доллары США принимаются практически везде, хотя предлагаемый курс обмена часто не очень выгоден.
Обмен можно осуществлять в банках или обменных пунктах, а также в больших гостиницах и аэропортах. Кредитные карты и дорожные чеки принимаются в крупных гостиницах, магазинах, ресторанах и туристических комплексах, в провинции их использование маловероятно. Гондурасские банкоматы обычно не принимают кредитные карточки, выпущенные иностранными банками, хотя многие столичные офисы обслуживают и их.

Кухня Гондураса
Основными ингредиентами кухни Гондураса являются бобы, рис, картофель, сыр, мясо и морепродукты. Национальными блюдами являются суп с желудком жвачных животных и пироги с мясом, кедровыми орехами или другими начинками. Еще одним национальным блюдом является пупуса - лепешка из кукурузы, смешанная с сыром и ветчиной. Хлеб также делают и из кокосов. Также на стол в изобилии идут различные овощи и фрукты. Из напитков самым традиционным считается ромпопо из алкоголя, яиц и молока.

Чаевые
В ресторанах, барах, казино, расположенных в туристических районах, следует ориентироваться на 10-15% чаевых. Швейцарам, проводникам и шоферам такси положено давать чаевые только в случае, если они оказывают помощь с переносом багажа (обычно ожидаются чаевые в размере 0,5-1 лемпира за место багажа). В такси рекомендуется оговаривать плату за проезд до посадки в машину.

Часы работы учреждений
Банки работают с 9.00 до 17.00 - в рабочие дни (некоторые отделения банков работают до полуночи или часу ночи), и с 9.00 до 14.00 в субботу. В воскресенье банки не работают.

Медицина
Рекомендуется профилактика против малярии. Следует принимать повышенные меры безопасности против дизентерии, тифа, холеры и гепатита В.

Безопасность
Уличная преступность (особенно ночью) - главная проблема по всей стране. Следует быть особенно осторожным и не демонстрировать в открытую паспорта, валюту, фото- и видеотехнику, которые представляют собой объекты повышенного интереса для местных воров.
Вся вода должна расцениваться как потенциально непригодная для употребления.

Экстренные телефоны
Красный Крест - 195.
Пожарная служба - 198.
Полиция - 199.

Информация действительна на момент обновления публикации.