1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что делать при наступлении страхового случая?

Если с вами что-то случилось, вам надо в первую очередь связаться по телефонам, указанным в полисе, с координатором сервисной компании, организующей от имени страховщика помощь. Нужно сообщить, что произошло, где вы находитесь, и какая вам требуется помощь. Далее вы должны просто следовать инструкциям и рекомендациям координатора.

 

Когда начинает действовать страховой полис?

Он начинает действовать с даты, следующей за днем уплаты страховой премии. Срок страхования по рискам «Медицинская и экстренная помощь», «Утрата багажа», «Гражданская ответственность», «Несчастный случай» устанавливается с момента пересечения вами границы и до дня возвращения, даже если вы вынуждены по болезни остаться за границей свыше запланированного срока. По риску «Отмена поездки» срок страхования устанавливается с даты начала действия страхового полиса и до окончания срока страхования.

 

В какой стране мира действует полис?

В стране или странах, указанных в полисе как территория действия договора страхования

 

Что такое страховая сумма и каков должен быть ее размер?

Страховая сумма – это максимально возможный размер страхового обеспечения по договору страхования, определяющийся по соглашению между вами и нами. Максимально возможный размер – 100 000 долларов США/евро. При выезде в страны Шенгенского соглашения – не меньше 30 000 евро.

 

Как организуется визит врача к застрахованному («вызов врача на дом»)?

1. Организация вызова врача в случае, если это возможно по предъявленным жалобам и целесообразно по времени организации и ожидания врача, является приоритетом ассистанса и привлекаемых партнеров, однако, в силу приведенных ниже причин не всегда возможна:

В большинстве стран, в том числе странах Европы, США практика домашних визитов в целом не принята за редким исключением, более того, врачи узкой специализации вообще никогда не ходят по вызовам. В связи с этим, поиск и привлечение специалиста с соответствующей квалификацией, и ожидание визита может занять много времени (вплоть до 1-2 дней).

В связи с тем, что возможности оказания застрахованному медицинской помощи и диагностических процедур в домашних условиях крайне ограничены (нет таких условий клиники, как оборудование (УЗИ, рентген, лаборатория и пр.) и персонала специалистов), и исходя из описания случая может быть показан именно визит в клинику.

Для большинства популярных туристических направлений характерно выраженное сезонное колебание численности туристов с вытекающей нагрузкой на медицинский персонал, поэтому у врачей «по вызову» может быть запись в лист ожидания вплоть до нескольких дней.

2. По причине низкого контроля за оказанием медицинских услуг «на дому» (вызов в гостиницу, апартаменты») персонал, осуществляющий такого рода услуги, бывает низко квалифицированный – парамедики, студенты медицинских учебных заведений.

3. Критерии выезда скорой медицинской помощи за рубежом значительно отличаются от принятых в России. В странах Европы, США, Канады скорая помощь выезжает только к больным, находящимся в критическом состоянии, например, к месту ДТП, с тяжелой травмой. Функция сотрудников скорой помощи, очень часто это парамедики, не включает лечение на дому  и ограничена обеспечением транспортировки Застрахованного в больницу. На ОРЗ, гастроэнтерит, тонзиллит, просто померить давление - скорая помощь не поедет, так как пациент самостоятельно, на такси (если взять счет, то эти расходы будут возмещены), может доехать до ближайшей больницы.

Рекомендация: следует четко следовать предложениям сервисной компании (ассистанса) так как они даются профессиональными сотрудниками с большим опытом и исключительно в интересах клиента.

 

Как быть, если врач требует оплатить амбулаторную помощь наличными?

Во многих странах мира действует принятая схема, когда по амбулаторной помощи застрахованный оплачивает расходы самостоятельно при условии уведомления ассистанса, а затем обращается за возмещением, например, так работают крупные страховщики медицинских расходов в Европе (это стандартная практика).

РГС в своих стандартах обслуживания всегда стремиться свести к минимуму такие случаи, однако, избежать их полностью не всегда возможно. Это связано с устоявшейся схемой, приведенной выше, а также с тем, что стоимость амбулаторной помощи относительно не большая и врачу проще получить оплату наличными, чем заниматься выставлением счета и получением платежа из-за рубежа.

Такие случаи крайне редки и, безусловно, в случае крупных расходов по госпитализациям или репатриациям полностью исключены при условии своевременного уведомления ассистанса.

В случае предъявления требования врачом об оплате помощи наличными застрахованному следует незамедлительно связатся с куратором РГС или ассистансом и сообщить о ситуации. Ассистанс приложит все усилия для решения проблемы и только в случае, если ассистанс подтвердит полный отказ врача принимать гарантийное письмо, застрахованному следует оплатить расходы самостоятельно, получить и сохранить документы из клиники и обратиться по возращению в страховую компанию за возмещением понесенных расходов.

 

Существуют ли специфические локальные требования медицинских учреждений, в каких странах?

1. В Таиланде, Индонезии, Вьетнаме (и ряде других стран) администрация больницы во время госпитализации изымает загранпаспорт пациента.

2. Получение любой информации из больницы США или Франции возможно только после подписания пациентом официальной формы разрешения выдачи информации.

3. Спасательные службы региона Альп практически всегда и вне зависимости от наличия полиса и гарантийного письма высылают счета за спасательную операцию на домашний адрес застрахованного.

4. Развитие медицинской инфраструктуры зависит от плотности населения и туристического потока, уровня развития страны, географии и прочих факторов, поэтому иногда бывают ситуации, когда рекомендуемый для обращения специалист находиться на значительном удалении от застрахованного.

5. В Греции, Турции, Болгарии, Таиланде и Египте часто встречается навязывание клиентам дополнительных медицинских процедур и ненужных медикаментов.

6. В ряде стран Юго-восточной Азии, особенно за пределами зон крупных городов и массовых туристических направлений, урегулирование случая может быть более длительным по причине привлечения локального корреспондента, в связи с полным отсутствием возможности взаимодействовать напрямую.

7. Особенно затруднительна организация помощи в труднодоступных, удаленных и ненаселенных районах (в горах, на море, в пустыне, в джунглях), а также в слаборазвитых и нестабильных регионах.

 

Узнать о стоимости страхового полиса вы сможете позвонив по телефону (3852)22-90-81.  (Стоимость расчитывается в зависимости от страны пребывания и продолжительности поездки.)

Оформить полис "страхование за рубежом" можно в нашем офисе по адресу:  Барнаул, ул. Попова 139, 4 этаж, офис 28.